设为首页 | 加入收藏
万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 11942141641842
信件标题: 咨询最新的新农保政策
来信时间: 2019-04-02 14:20:17
信件内容: 2019年我们这里的新农保政策是咋样的啊,麻烦回复一下
回复情况
处理部门: 兴文县社会保险局 处理时间: 2019-04-04 14:37:00
回信内容:

先生: 您好!您所咨询的新农保政策问题已经获悉,经与您电话联系,就您需参保政策相关问题进行沟通,现就您咨询问题回复如下: 凡具有兴文县户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,都可以在户籍所在乡镇自愿参加城乡居民养老保险,新参保的城乡居民持本人二代身份证、户口簿及本人身份办理的农村信用社存折(卡)[或农村信用社办理的社会保障卡]原件及复印件到乡镇劳保所填写《参保登记表》,并交乡镇劳保所录入信息系统。 城乡居民基本养老保险按年缴费,按照市人民政府《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(宜府发〔2014〕15号)规定,设定的城乡居民基本养老保险缴费档次有100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元共十三个档次。参保人每年4月前确定本年缴费档次(每年4月前可以申请变更缴费档次,未申请变更按上年缴费档次执行),并将应缴纳的保险费存入参保时登记的信用社存折(卡)或社保卡中,每年5月和11月通过农村信用社批量代扣进入参保个人账户,逾期未足额缴纳,责任自负。 财政对正常缴费年限的个人缴费给予40元-160元的缴费补贴(100元、200元档次补贴40元,300元档次补贴45元、400元档次补贴50元、500元、600元档次补贴60元、700元档次补贴65元、800元档次补贴70元、900元档次补贴75元、1000元档次补贴80元、1500元档次补贴100元、2000元档次补贴120元、3000元档次补贴160元)。补缴中断年限不享受财政补贴。 感谢你对城乡居民养老保险的关心和支持!现已联系你所在乡镇及村,将在近期送达相关宣传资料。

来信评论: