设为首页 | 加入收藏
万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 1194192717892
信件标题: 二胎政策的相关问题
来信时间: 2019-04-01 09:28:21
信件内容: 咨询二胎政策的相关问题
回复情况
处理部门: 兴文县卫生健康局 处理时间: 2019-04-01 12:00:00
回信内容:

同志: 您好! 已告知您:一、办理地点:夫妻一方单位所在地或者户籍所在地乡(镇)人民政府、街道办事处。 二、办理材料:夫妻双方身份证或户口簿及一份复印件,结婚证原件及一份复印件。 附加材料: 1、在现居住地办理的出示居住证原件及一份复印件。 2、委托他人办理的出具委托书原件,委托人身份证原件。 三、申请:申请人根据实际情况选择办理地点,提交申请材料,现场领取并如实填写《四川省生育登记表》。 申请人若找人代办生育服务证的,需提供委托人身份证和委托书。 四、核实受理:工作人员核实材料,受理生育登记,并将信息入网备查。 对不符合申请条件、不符合生育政策的、经核实提供材料与事实不符的,不予办理生育登记,并一次性告知申请人。申请人利用虚假材料、虚假承诺或不符合生育登记范围办理了生育登记的,由办理生育登记的卫生计生部门注销其生育登记并告知当事人。 五、领证:申请人完成生育登记后,可现场领取《生育服务证》,也可根据需要凭有效身份证件在省内任何乡镇(街道)卫生计生工作机构领取。 六、网上办理流程:登录四川省计划生育便民服务网(http://12356.scpip.cn)或关注“四川卫生计生”政务微信公众号,按步骤填写相关资料,上传身份证或户口簿、结婚证照片电子文档,在现居住地办理的上传居住证照片,工作人员后台审核资料完成登记。申请人完成生育登记后,如需《生育服务证》,凭有效身份证件在省内任何乡镇(街道)卫生计生工作机构领取。

来信评论: