设为首页 | 加入收藏
万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 11934222158852
信件标题: 扰民情况反应
来信时间: 2019-03-21 22:17:56
信件内容: 尊敬的领导: 您好! 我是一名兴文县转盘处市民,记得两年前有部门在转盘处道路上横向挖了一条沟施工,施工完后这条沟并未填补完好,在没有填补牢固的情况下两三天此处就会又陷下去形成一个大坑洼,加上车流量大,填补不稳固,没日没夜的重型车辆经过,几天就被辗压成稀烂的大坑,现在(2019年3月)这个两个(鸿运小区 农行宿舍)大坑洼处长约1米多,宽约0.4米,深约0.15米,状况让人堪忧。今特向领导信箱电邮反应下文扰民,安全两个层面的情况,希望能得以妥善解决。 第一,两年前兴文县转盘处“省道S309和县道XD98交汇处”道路一直是很好的,从未出现上述描述现象。自从两年前挖了以后总共填补了2回,都是烂的不成样子才填补,每次都填补的不牢固,自此转盘处长期有几个大小不一的坑洼,“这条路是进出兴文县城连接宜宾,泸州,兴文县各个乡镇的必经之路,车流量大,无数的重型车辆经过,大车一过,坐在家里躺在床上就觉得晃动,转盘坑洼处房屋基本情况如下,此处有25年以上老楼房两栋古宋搬运公司宿舍,两栋楼房都是1990年左右修的砖混沙结构老楼,各5层近80家住户个,计生站,鸿运小区2009年修,临街楼层7层近50住户,农行宿舍就在坑洼处,及兴文县马栏湾村住户近20住户,都是自建老房靠近坑洼处,白天到晚上伴随着的就是汽车经过坑洼处前后轮胎,货箱“轰隆”的几声巨响加剧烈的房屋震动。没日没夜的巨响加震动,让转盘处的居民白天和晚上根本无法得以休息。特别是晚上睡觉,货车经过时发出的剧烈响动,平均几分钟就响动一次。简直无法睡觉。 第二,晚上骑车市民遇到路中较大坑洼处十分危险。了解路况的车辆就强行绕到逆行车道避开坑洼处行驶,而直接驶过的车辆,会导致地面房屋震动了1至2秒。转盘处街坊邻居平常走访得知,可能因为久经震动,坑洼处搬运公司宿舍临东大街老楼房都出现不同程度顶上掉落和墙体裂缝的情况,具体为楼层过道,楼梯口,家里出现不同程度裂缝,顶板墙面出现掉落能看见内部锈烂钢筋,有住户空调外机都被震动掉落下来,原本就是砖混沙结构多年失修的老楼经过长期的剧烈震动,100多住户安全指数可想而知。长久以来,车辆一经过,人在屋内感受到的震感,不亚于轻度地震,震动摇得屋内的窗户玻璃啪啪直响。感觉都很后怕。提心吊胆日复一日。在此希望借助领导信箱,让我们有一个安心、安全的居住环境。 特向领导信箱电邮反应此情况,望得以妥善解决。 期待回复! 2019年3月21日
回复情况
处理部门: 兴文县住房城乡规划建设和城镇管理局 处理时间: 2019-03-26 09:00:00
回信内容:

同志: 你好!你反映“扰民情况”的材料已收悉,现将相关情况回复如下: 1、在未接到交办单之前我单位已知悉城区及光明坝道路状况问题,我们已经作了全面排查和统计。 2、由于都是黑色沥青路面,要等到高温气候的到来才能作修复。 特此回复

来信评论: