设为首页 | 加入收藏
兴文县促进建筑业发展改革... 2019-02-14      2019年1月网上信件办... 2019-02-12      央行等多部门联合发文推进... 2019-02-12      中共中央办公厅 国务院办... 2019-02-12     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 1191295035339
信件标题: 咨询
来信时间: 2019-01-29 09:50:06
信件内容: 单位未依法为员工购买工伤保险,发生工伤该如何处理?
回复情况
处理部门: 兴文县人力资源和社会保障局 处理时间: 2019-01-29 11:35:00
回信内容:

同志: 您好! 已电话告知您:(一)单位应及时申请工伤认定,若单位不申请,劳动者可自行向用工所在地劳动部门申请认定;(二)认定结果为工伤的,单位应按照工伤保险待遇标准支付劳动者相关待遇;若单位拒绝支付,劳动者可向用工所在地的劳动(人事)争议调解仲裁委员会申请仲裁;(三)认定结果为工伤,单位未依法为员工购买工伤保险的,又拒绝支付工伤医疗费的,劳动者也可向用工所在地的劳动监察部门举报/投诉。 感谢您的来电!

来信评论: