设为首页 | 加入收藏
万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09      万人齐聚市民广场 祭花杆... 2019-04-09     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 11914111641583
信件标题: 咨询
来信时间: 2019-01-17 11:17:41
信件内容: 咨询宜市公户法(2017)1号文件具体内容,其中关于非婚生生育的小孩上户需要亲子鉴定,认为不合理。(户籍地:兴文县)
回复情况
处理部门: 兴文县公安局 处理时间: 2019-01-17 15:00:00
回信内容:

同志: 你好!你咨询的问题已收悉,现回复如下: 按照《宜宾市公安局关于印发集中解决无户口人员落户专项工作方案的通知》(宜市公户发〔2017〕1号)文件,其中关于不符合计划生育政策(含非婚生育)及未办理出生医学证明(含非婚生育)的无户口人员入户的具体内容: 一、不符合计划生育政策的无户口人员(原则上由父母申报) 1.已婚夫妻政策外生育的无户口人员申请办理随父或随母落户需提供以下材料: (1)书面入户申请; (2)《出生医学证明》原件; (3)父亲或母亲一方的居民户口簿、身份证原件及复印件; (4)结婚证原件及复印件。 2.非婚生育的无户口人员申请办理随父或随母落户需提供以下材料: (1)书面入户申请; (2)《出生医学证明》原件; (3)父亲或母亲一方的居民户口簿、身份证原件及复印件; (4)非婚生育说明(由父亲或母亲提供书面材料说明非婚生育基本事实即可,下同); (5)申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定意见书原件。 公安机关按季度将不符合计划生育政策的无户口人员的入户情况定期通报给同级卫生计生部门。 二、未办理《出生医学证明》的无户口人员 未办理《出生医学证明》的无户口人员,本人或者其监护人按照相关规定申领《出生医学证明》后,申请办理随父或随母落户。需提供以下材料: 1.书面入户申请; 2.《出生医学证明》原件; 3.父亲或母亲一方的居民户口簿、身份证原件及复印件; 4.结婚证原件及复印件或非婚生育说明; 5.申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。 谢谢你的来信!

来信评论: