设为首页 | 加入收藏
兴文县促进建筑业发展改革... 2018-12-19      兴文法院:设置法律咨询点... 2018-12-19      兴文法院:设置法律咨询点... 2018-12-19      兴文法院:设置法律咨询点... 2018-12-19     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 1181211196616
信件标题: 新农合
来信时间: 2018-12-03 10:58:55
信件内容: 你好,近期村上来宣传新农保收费是220元一人,整户入保,我想了解一下,除了220元以外还有其他标准吗?比如我妻子户口在泸州,可以缴400元的,请问我们兴文可以吗?
回复情况
处理部门: 兴文县医疗保险局 处理时间: 2018-12-06 12:00:00
回信内容:

同志; 您好!您咨询”新农合参保政策”交办件已收悉,现回复如下: 一、我市原“新农合”制度已于2016年停止实施,现在实施的是城镇居民和农村居民统一的“城乡居民基本医疗保险”制度。 二、根据《国家医保局、财政部、人力资源社会保障部、国家卫生健康委关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(医保发〔2018〕2号)文件精神和宜宾市人民政府办公室《纪要》第231期规定:2019年我市城乡居民医保个人缴费筹资标准要严格执行国家及相关部委(局)规定,缴费标准同步新增40元,达到每人每年220元。 综上,我市2019年度城乡居民医保个人缴费筹资标准只有一个档次,即220元/人/年。 感谢您对医保工作的理解与支持!若您确需进一步了解详细的参保政策,请致电0831-3908099。

来信评论: