设为首页 | 加入收藏
兴文法院:召开联席会议,... 2018-11-13      麒麟深入学习传达贯彻省市... 2018-11-13      大河召开2018年蚕桑产... 2018-11-13      石海镇开展“全民消防 防... 2018-11-13     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 11811020538874
信件标题: 退休人员抚恤金是单位办理还是死亡的直系亲属办理?
来信时间: 2018-11-04 20:55:10
信件内容: 退休人员抚恤金是单位办理还是死亡的直系亲属代办理?
回复情况
处理部门: 兴文县社会保险局 处理时间: 2018-11-05 17:00:00
回信内容:

赵女士: 您好!您咨询反映“退休人员抚恤金是单位办理还是死亡的直系亲属代办理”的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 根据您的联系方式,我们及时与您取得电话联系,并了解了您的基本情况,也作了相应的政策解释。按照现行政策,退休人员死亡后办理抚恤金待遇分两类情况,一类是机关事业单位退休人员死亡后,其遗属抚恤费由死者退休前所在单位按政策规定向县人社局申报,经批准解决经费后由单位发放给死者家属;另一类是企业参保退休(含个体参保)人员,由死者家属到所在村(社区)居委会开具亲属关系证明,直接到待遇领取地社保局窗口办理。 感谢您对社会保险工作的关心和支持!

来信评论: