设为首页 | 加入收藏
宜宾市事业单位2018年... 2018-10-19      宜宾市事业单位2018年... 2018-10-19      四川省兴文县科协2017... 2018-10-19      严厉查处农村面包车暨涉校... 2018-10-19     

领导信箱

很高兴通过“领导信箱”这座桥梁与大家进行沟通和交流。长期以来,广大网民朋友不仅在自己工作岗位上奉献智慧与汗水,还积极兴文发展建言献策,为社情民意秉笔直书,成为推动建设"幸福美好新兴文"的重要力量。在此,谨向各位网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!

希望通过“领导信箱”这个便捷、民主、理性、互动的网络问政平台,搭建起政府与广大网民朋友直接对话、充分沟通、真诚交流的便捷桥梁。

流水号: 11892133733918
信件标题: 江西户口在二医院刨腹产能报销吗?
来信时间: 2018-09-25 13:43:52
信件内容: 我堂哥是兴文人,我嫂子户口还在江西,在如果在二医院生产的话能不能用我堂哥的新农合报销?
回复情况
处理部门: 兴文县医疗保险局 处理时间: 2018-09-28 17:30:00
回信内容:

同志: 你好!你咨询的问题已收悉,现回复如下: 首先,要明确你嫂子是在哪里参加基本医疗保险(即:参保关系或参保地在哪里)的,其次,要明确住院医院的准确名称。根据你嫂子的情况,再结合现行的基本医疗保险政策,你嫂子的医疗费用报销有三种方式可选择: 一、如果你嫂子的参保关系在宜宾市,住院符合基本医疗保险相关政策,入院时也办了医保登记(住院医院医保科登记),那么在出院时提供《社会保障卡或身份证》就可以直接报销了。 二、如果你嫂子的参保关系在江西省,住院医院是兴文县人民医院(俗称“二医院”,已开通跨省联网直接结算医院),住院符合基本医疗保险相关政策,在入院前或入院时已联系你嫂子的参保地备了案,又办理了医保登记(住院医院医保科登记),那么在出院时提供已激活医保功能的《社会保障卡》,也就可以直接报销了。 三、如果你嫂子的参保关系在江西省,但无法联系参保地备案或无法提供已激活医保功能的《社会保障卡》,就只能将发票、费用清单、出院证明书(具体所需资料咨询参保地)等资料拿到参保地申请报销了。 感谢你对医保工作的关注与支持! 欢迎随时电话咨询,兴文县医疗保险局咨询电话:8821339

来信评论: